• Навіны
  • Офіс
  • Новая Беларусь
  • Партнёры
  • Кантакты
  • Беларуская
  • Навіны
  • Офіс
  • Новая Беларусь
  • Партнёры
  • Кантакты
  • Святлана Ціханоўская дэпутатам Вярхоўнай Рады Украіны: «Былы прэзідэнт ставіцца да Беларусі як да асабістага калгасу»

    11 лютага, 2021

    Сёння Святлана Ціханоўская, міжнародная каманда яе Офіса, кіраўнік Кабінета і прадстаўнік па міжнародных справах Валер Кавалеўскі, прадстаўнік па эканоміцы Алесь Аляхновіч, прадстаўнік па Канстытуцыйнай рэформе Анатоль Лябедзька выступілі перад дэпутатамі міжфракцыйнай групы «За дэмакратычную Беларусь» Вярхоўнай Рады Украіны. Арганізатарам сустрэчы выступіў кіраўнік міжфракцыйнай групы «За дэмакратычную Беларусь» народны дэпутат ад «Еўрапейскай салідарнасці» Аляксей Ганчарэнка.

    Святлана Ціханоўская:

    – падзякавала ўкраінцам за салідарнасць, дапамогу беларускаму народу, непрызнанне Лукашэнкі і афіцыйна абвешчаных вынікаў выбараў;

    – распавяла пра мірную барацьбу беларусаў за свабоду і сумленныя выбары, пра палітычных зняволеных, рэпрэсіі рэжыму і крызіс у краіне;

    – прапанавала падтрымаць палітычных вязняў Беларусі, якіх ужо 246: узяць шэфства над імі, звязацца з іх сем'ямі, напісаць лісты;

    – заклікала Украіну падтрымаць Беларусь у АБСЕ, ПАСЕ, ААН, а таксама на іншых міжнародных пляцоўках;

    – выказала надзею на далейшую супрацу з міжфракцыйнай групай «За дэмакратычную Беларусь».

    На анлайн-сустрэчы прадстаўнік Ціханоўскай Анатоль Лябедзька распавёў пра «суд» па справе над беларускімі блогерамі Сяргеем Пятрухіным і Аляксандрам Кабанавым. Анатоль прыехаў падтрымаць палітвязняў на судзе ў Магілёве, аднак на паседжанне не пусцілі ні сваякоў, ні журналістаў. У выніку «суд» перанеслі.

    Святлана Ціханоўская таксама выказалася пра УНС, падкрэсліўшы, што Лукашэнка выступае перад адабранай публікай з чыноўнікаў і ідэолагаў рэжыму, але не можа зрабіць гэтага перад беларускім народам.

    На анлайн-сустрэчы прысутнічалі дэпутаты Сяргей Кальчэнка, кіраўнік камітэта Вярхоўнай рады па пытаннях знешняй палітыкі і міжпарламенцкага супрацоўніцтва Аляксандр Мярэжка, кіраўніца дэлегацыі Украіны ў ПАСЕ Марыя Мезенцава («Слуга народу»), Аляксандра Усцінава, Саламія Баброўская і Юлія Кліменка («Голас»), Ларыса Білазір («За майбутнє»), Аляксей Ганчарэнка, Сафія Федзіна і Максім Саўрасаў («Європейська солідарність»), Аксана Саўчук («Свабода»).

    Украінскія палітыкі выказалі падтрымку беларусам у барацьбе за свабоду і дэмакратыю і сказалі, што чакаюць сустрэчу са Святланай Ціханоўскай у Кіеве.

    Поўны тэкст выступу Святланы Ціханоўскай:

    «Шановні друзі!

    Для меня большая честь принимать участие в этой встрече. Хочу поблагодарить наших украинских друзей за приглашение выступить перед межфракционной группой «За демократическую Беларусь». 

    Дуже дякую за вашу підтримку. Беларусы видели, как депутаты вывесили бело-красно-белые флаги в Верховной Раде. Беларусы знают об акциях солидарности, которые проходят в разных городах Украины. Беларусы ценят ваше решение не признавать Александра Лукашенко президентом после украденных выборов в августе 2020 года. 

    Мы также ценим вашу помощь тем беларусам, которые были вынуждены покинуть свою страну. Для них Украина стала вторым домом. 

    Возможно, вы знаете, я сама коренная полешучка, из беларусского Полесья. Украина всегда была для меня близкой страной. Я ведаю, што калі пачну размаўляць з вамі па-беларуску, вы без праблемаў мяне зразумееце. Наша гісторыя паказвае, што беларусы і украінцы – сапраўды братэрскія народы. 

    Когда украинцы сражались в Революции Гідності, многие беларусы переживали, надеялись, что у вас получится, и пытались вам помочь. Михась Жизневский был одним из первых, кто погиб на Майдане. Наши оба народа помнят и чтят его память.

    Сегодня беларусы сражаются против диктатуры, насилия и произвола силовиков. Наши требования просты: освобождение политических заключенных, прекращение насилия со стороны режима, и проведение свободных выборов. Я знаю, что вы, друзья-украинцы, прекрасно понимаете, почему мы боремся за наше человеческое достоинство, за наши политические и гражданские права, за наше право иметь выбор. Вы понимаете нашу борьбу за демократию и свободу, а также цену, которую мы платим. 

    С начала августа более 32 тысяч человек были задержаны. Сотни подверглись настоящим пыткам. Более 14 тысяч вынуждены были покинуть страну. И 246 человек признаны политическими заключенными. Среди них – кандидаты в президенты, активисты, художники, бизнесмены, банкиры, музыканты, журналисты и блогеры.

    Из-за страха потерять власть Александр Лукашенко вверг целую страну в кризис и испортил отношения со своими соседями. Он ставит под угрозу суверенитет страны, договариваясь об интеграции с Владимиром Путиным. Бывший президент относится к Беларуси как к своему личному колхозу. Это разрушает экономику и айти-сектор, который вынужден бежать из страны. 

    Торговые отношения с другими странами развивались исходя из соображений сиюминутной выгоды. Я уверена, что Беларусь и Украина способны на большее. Сотрудничество между нашими странами будет плодотворным и долгосрочным, если оно станет для нас ценностью и приоритетом.

    Я знаю, что многие украинцы долгое время относились к Лукашенко или нейтрально, или даже положительно. Его пропаганде удавалось продавать части украинского общества образ крепкого хозяйственника и борца с коррупцией. В последние полгода он показал свое истинное лицо – его не интересует ничего, кроме личной власти. Доверие и уважение к нему обрушилось повсюду, в том числе и в Украине. Долгое время, когда речь заходит о Беларуси, в первую очередь вспоминают Лукашенко. Действительно, многие годы он делал все, чтобы оставаться единственным политиком и говорить «Государство – это я». Но это время прошло. 

    И дело не в том, что на его место пришла я или кто-то из кандидатов в президенты Беларуси. Сам беларусский народ заявил о своих правах и определяет будущее Беларуси. Бывший президент и его окружение все еще сохраняют формальную власть, но они утратили доверие и лишь защищаются от беларусов. Это значит, что данный режим уже в прошлом. А будущее – это сами беларусы, которые всегда будут ближайшими соседями и друзьями Украины. Я надеюсь, что мы можем не ждать, когда на Западе или на Востоке нашим странам помогут или помешают сблизиться, а сами сделаем шаг навстречу друг другу.

    Сейчас беларусы решают конкретную задачу – прекратить террор в своей стране и провести честные выборы. В дальнейшем внутреннюю и внешнюю политику Беларуси определит сам беларусский народ. Это касается и формы правления, и участия нашей страны в любых военно-политических и экономических союзах. Сейчас беларусов объединяет требование справедливости и законности, а не геополитические предпочтения. Мы не выбираем между Востоком и Западом, Севером или Югом, мы боремся за свободу Беларуси. Вместе с тем, любые договоры и соглашения нелегитимной власти будут пересмотрены, будут они подписаны с Россией или с кем-либо другим.

    Также я хотела бы отметить, что мы поддерживаем независимость и территориальную целостность Украины. Крым по закону является частью Украины, однако уже несколько лет де-факто контролируется Россией. Во многом в последние полгода беларусы живут в похожем состоянии, и теперь нам стало проще понять проблемы украинцев. По праву бывший президент проиграл на выборах, однако де-факто его режим до сих пор незаконно удерживает власть.

    Мы просим вас поддержать независимую демократическую Беларусь, призываем Украину поддержать нас в ОБСЕ, ПАСЕ, ООН, а также на других международных площадках. И надеемся, что в скором времени мы сможем встретиться с руководством Украины и обсудить соседское будущее наших стран.   

    Жыве Беларусь!
    Слава Украине!».

    Апошнія навіны