• Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Контакты
  • Русский
  • Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Контакты
  • ​Результаты работы Офиса Тихановской за неделю 4-10 октября

    10 октября, 2021

    Поддержка и взаимопомощь

    – Волонтёры Офиса Тихановской отправили 1000 открыток политзаключенным. Вы можете стать волонтером, заполнив анкету на сайте.

    – Волонтеры Офиса провели звонок со Светланой Тихановской и Франаком Вячоркой. На таких звонках Офис отвечает на вопросы о планах, помощи беларусам, давлении на режим. Также команда Тихановской рассказала, как любой беларус может помогать в сборе доказательств о преступлениях и нарушениях со стороны госслужащих, руководителей на предприятиях, пособников режима – все эти данные могут быть использованы при формировании санкционных списков.

    – Тихановская провела встречу с Павлом Латушко и представителями НАУ – чтобы обсудить общую стратегию и синхронизировать действия.

    – Тихановская встретилась с активистами «Рабочага руху». На встрече договорились начать подготовку для создания забастовочного фонда. Каждый работающий человек Беларуси может вступить в «Рабочы рух».

    – Тихановская встретилась с представителями ByPol. На встрече обсудили, как доносить до людей информацию про план «Перамога», обеспечить безопасность активистов и журналистов, учитывая атаки на них со стороны спецслужб, необходимость собирать доказательства преступлений режима и работу САЦ.

    – Светлана Тихановская встретилась с беларусами Варшавы. Она начала митинг с минуты молчания в память о погибшем Андрее Зельцере, которого в тот день похоронили в Минске, и ответила на вопросы – запись стрима можно посмотреть у «Еврорадио».

    Международная работа

    – Светлана Тихановская встретилась с представителями Венецианской комиссии и предложила им дать своё заключение по проекту народной Конституции. Также она рассказала про подготовку реформы избирательной системы и уточнила, может ли Венецианская комиссия помочь своей экспертизой и дать свою оценку этим проектам.

    – Тихановская совершила визиты во Францию и Польшу. Во время визита в Варшаву она провела рабочую встречу с президентом Польши Анджеем Дудой, главой канцелярии премьера Польши Михалом Дворчиком, главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто. Подписывайтесь на YouTube-канал: в ближайшие дни выйдет подробный разбор последних ее визитов и их пользы для беларусов – от самой Тихановской.

    – Представитель по парламентскому сотрудничеству и конституционной реформе Анатолий Лебелько провёл встречу с председателем Комитета по международным делам Риксдага Швеции Кеннетом Форслундом. На встрече обсудили появление группы «За демократическую Беларусь» в парламенте Швеции и как она может помочь беларусам.

    – Тихановская выступила на Варшавском форуме по безопасности. В своём выступлении она говорила о трагедии 28 сентября, об отношениях Беларуси и России, о новой Беларуси. Главное из её выступления – здесь. Весь текст выступления на английском языке – на сайте Светланы Тихановской.

    – Поддержка демсил, КГБ – персоны нон-грата, санкции против кошельков режима. Европарламент принял новую резолюцию по Беларуси. Подробнее тут.

    Совбез ООН провел слушания по Беларуси. 32 страны отметили, факт воздушного пиратства со стороны режима, наличие политзаключённых, сфальсифицированные президентские выборы и что режим использует мигрантов в качестве инструмента давления. Участвовали и организовывали разные страны, включая страны Балтии, Украину, Японию, Чехию, Данию, Канаду, Австралию. Подробнее тут.

    – Тихановская в интервью рассказала о ситуации в Беларуси: AP News, Белсат (раз, два, три), Наша Нiва, Monocle, Le devoire (Франция), Courrier d’Europe centrale (Франция), Asahi (Япония), Onet Wiadomosci (Польша), Tvn24 (Польша) (раз, два), Iran-TV Int.

     

     

    Последние новости