• Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Помощь
  • Контакты
  • Русский
  • Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Помощь
  • Контакты
  • Светлана Тихановская — по случаю Дня медицинского работника

    22 июня, 2026

    «Медики — это люди, которые ежедневно берут на себя ответственность за человеческую жизнь и здоровье. Их работа требует огромной самоотдачи: годы уходят на получение знаний и оттачивание навыков, а каждый рабочий день требует терпения, профессионализма и мужества. Кроме того, быть медиком в Беларуси сегодня — значит работать в условиях постоянного дефицита кадров, перегрузок и административного давления. Одно из исследований показало, что 68% врачей в Беларуси недовольны условиями труда. Каждый год в стране сокращается количество больниц, не хватает врачей и необходимых лекарств, а многие специалисты вынуждены уходить из профессии или уезжать за границу.

    Вместо того чтобы поддерживать медицинских работников, власти всё чаще воспринимают их как ресурс, который можно использовать без ограничений. Беларусские врачи регулярно работают значительно больше установленной нормы, сталкиваются с неоплачиваемыми переработками и бюрократической нагрузкой. Тем, кто хочет сменить место работы или уехать из страны, создают дополнительные препятствия. А на справедливые жалобы о тяжёлых условиях труда они слышат в ответ: «Не нужно плакаться, что вы работаете больше 8 часов в сутки. Сколько нужно, столько и работаем».

    Не с таким безразличием следует относиться к людям, которые каждый день отдают себя спасению чужих жизней. Быть врачом — значит работать на благо других, каждый день находить в себе силы помогать людям. Режиму этого не понять. Но беларусы это понимают.

    Ваш труд — огромная ценность, а ваше служение людям заслуживает уважения и поддержки. Спасибо вам, дорогие медики».

    Последние новости