• Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Контакты
  • Русский
  • Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Контакты
  • Светлана Тихановская встретилась с премьер-министром Румынии и выступила на Мюнхенской встрече лидеров в Бухаресте

    29 ноября, 2022

    Премьер-министр Румынии Николае Чукэ принял беларусского лидера в своем офисе 28 ноября. Это первая встреча Тихановской и главы румынского правительства. Тихановская рассказала про последние репрессии режима, условия в тюрьмах, судьбу Марии Колесниковой и дело Алеся Беляцкого. Премьер выразил солидарность с беларусами и заверил в поддержке Румынией беларусского демократического движения.

    Светлана Тихановская и Николае Чукэ обсудили возможные меры международного сообщества, которые можно предпринять с целью не допустить вхождение беларусских войск в войну против Украины, а также всеобъемлющий план экономической помощи Беларуси, который инициировали Румыния с Польшей и Литвой, в рамках которого Беларуси будет выделено три миллиарда евро на проведение транзита и необходимых реформ. Тихановская призвала Румынию различать режим Лукашенко и беларусский народ, и оказать максимальную поддержку инициативам, направленным на укрепление независимости и беларусской национальной идентичности. Уже сегодня в Бухаресте начинается конференция министров иностранных дел стран НАТО.

    Также Тихановская провела встречи в румынском парламенте с участием всех партийных групп. Тихановскую принимали председатель комитета по иностранным делам Румынии Розалия Биро, председатель комитета по обороне и глава румынской делегации в ПАСЕ. Тихановская призвала депутатов создать парламентскую группу друзей Беларуси, провести слушания по Беларуси в комитетах по иностранным отношениям в обеих палатах парламента и взять шефство над политзаключенными. Парламентарии сразу согласились взять опекунство над несколькими политзаключенными и поддержать сотрудничество демократических сил в рамках ПАСЕ.

    Далее Тихановская выступила на «Мюнхенской конференции лидеров». Во встрече приняли участие 75 политических лидеров, офицеров и экспертов из 25 стран, в том числе президент Румынии, министры иностранных дел Албании, Румынии, Хорватии, Словении, Чехии, Северной Македонии, глава канцелярии Шольца и другие. На встрече Светлана Тихановская ответила на переданные ей вопросы. 

    В своем выступлении Тихановская призвала признать режим спонсором терроризма и расширить санкции на сотрудников государственных пропагандистских СМИ, КГБ и спецслужб. Также Тихановская призвала расширить выдачу виз для беларусов в беларусских городах и поддержать репрессированных. Тихановская в своем выступлении отметила «Сегодня мы рискуем потерять все: свою свободу, свою независимость, само существование беларусского государства. Защищать и сохранять это – наша честь и обязанность. Но нам нужна помощь наших друзей в демократическом мире». Светлана Тихановская призвала не признавать договоры и соглашения, которые подписывает Лукашенко, так как он не имеет законной силы, и эти договоры подрывают беларусский суверенитет: «Россия подорвала суверенитет Беларуси, подписав новые соглашения о военной и экономической интеграции. Они подписаны с диктатором, который не имеет права ничего подписывать от имени народа, после того, как потерял всякую легитимность в 2020 году».

    Светлана Тихановская призвала международных лидеров поддержать резолюцию Европейского Парламента и данные в ней рекомендации, в том числе изоляцию режима, поддержку беларусского народа в его борьбе, предпринять следственные действия против режима за преступления против оппонентов, за поддержку войны в Украине и установить контакты с Объединённым Переходным Кабинетом. «Тирания – это нисколько не локальная проблема. И действия Лукашенко это показывают», – отметила Тихановская. По ее словам, новая стратегия демократического мира должна включать меры по защите беларусского суверенитета, чтобы Беларусь не была отдана на откуп Путину.

    Также Тихановская встретилась с беларусами Румынии и выступила в Университете Бухареста. В новом семестре в университете будет запущен курс по беларусоведению.

    Последние новости