• Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Контакты
  • Русский
  • Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Контакты
  • Дайджест Офиса Светланы Тихановской по вопросам образования и науки, Февраль 2022 / Выпуск 2

    15 февраля, 2022

    Скачать дайджест по вопросам образования и науки можно по ссылке.

    • Репрессии

    – 4 февраля философ Владимир Мацкевич, который более полугода находится в СИЗО (обвиняется в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, ч. 1 ст. 342 УК РБ), начал голодовку в знак протеста против беззаконного длительного содержания под стражей и отсутствия каких-либо следственных действий в отношении него. Представители офиса Светланы Тихановской Татьяна Щитцова, Валерий Ковалевский и Александр Добровольский записали видеообращение в поддержку беларусского интеллектуала, а Международная Ассоциация Гуманитариев призывает подписать письмо в Генпрокуратуру РБ с требованием соблюдения законности в его отношении.

    Страница В. Мацкевича в фейсбуке: https://www.facebook.com/philosopher.in.prison

    – Появились подробности о политических увольнениях на юридическом факультете БГУ: кроме доктора юридических наук, профессора Юлии Гаврильченко, «по спискам» также были уволены: доктор юридических наук, профессор Кирилл Томашевский, старший преподаватель, доцент Татьяна Овдеева, кандидат юридических наук, доцент Сергей Протосовицкий.

    – Вынужденно покинул должность в БГУ преподаватель физкультуры Долгоруков Кирилл Андреевич, которого ранее осуждали на 13 суток за то, что он «мысленно поддерживал протестующих».

    – Студентов БГУ (подтверждена информация относительно юрфака, ФМО, геофака, филфака, физфака) вызывают в администрацию для «профилактической беседы» в преддверии референдума. В беседе представители администрации упоминают об уже отчисленных за протесты студентов, чтобы нынешние студенты «не высовывались» в феврале. Некоторых студентов заставляют подписывать документ о том, что те предупреждены об административной и уголовной ответственности за участие в массовых мероприятиях.

    – В Мостах преподавательницу сольфеджио Галину Терентьеву оштрафовали за репост записи «Белсата» трехлетней давности. В квартире Терентьевой силовики провели обыск и конфискацию техники.

    – Телеграм-канал «Рупор БГМУ» и «Светя другим БГМУ чат» признаны экстремистскими по заявлению прокуратуры Московского района г. Минска.

    – «Задзіночаньне Беларускіх Студэнтаў» совместно с «Общественным Болонским комитетом» выпустило годовой отчёт о репрессиях в беларусских вузах.

    • Политика режима

    – В Беларуси принята новая редакция Кодекса об образовании. Среди нововведений: среднее образование становится обязательным для всех; меняются правила поступления в учреждения высшего и среднего специального образования; в вузах увеличится количество мест для «целевиков», некоторым из которых не придется сдавать ЦТ; появится возможность обучения детей в СИЗО.

    – По мнению экспертов, с принятием новой редакции Кодекса система образования становится ещё менее практичной и эффективной, и содержит в себе «скрытую форму социального рабства».

    – 10 февраля назначен новый министр образования. Им стал доктор химических наук, доцент Андрей Иванец, который с 2019 года входит в Совет Республики, занимая должность зампредседателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию. Известно также, что А.Иванец был доверенным лицом А.Лукашенко на выборах 2020 г.

    – Государство массово задействовало студентов-медиков из БГМУ для восполнения недостатка кадров в условиях очередной волны пандемии. На работу в поликлиники призваны интерны всех специальностей кроме стоматологов, студенты 5-6 курсов лечфака, будущие стоматологи и фармацевты некоторых курсов. Некоторым студентам предлагают волонтерство в поликлиниках вместо пар, которые потом нужно отработать.

    – Образовательные учреждения продолжают игнорировать правила эпидемиологической безопасности: массовые мероприятия, как правило, без масочного режима и социальной дистанции прошли в школах Минска, Гродно, Гомеля, Мозыря.

    – В Беларуси при Администрации президента создается Республиканский совет по исторической политике – постоянно действующий орган, который будет «давать рекомендации по предупреждению и пресечению нарушений в области сохранения исторической памяти».

    – Согласно постановлению Совета Министров № 29 от 17.01.2022 в дошкольных и школьных учреждениях Беларуси повысятся цены на питание для детей. В среднем стоимость обедов и двухразового питания вырастет на 13%.

    • Независимые гражданские инициативы

    – Начался приём заявок на организацию панелей 10-го Международного Конгресса исследователей Беларусикоторый пройдёт в Каунасе (Литва). Панели могут быть посвящены обсуждению отдельных исследовательских проблем или презентации результатов научной деятельности. Заявка может быть как коллективной, так и индивидуальной. Приём заявок – до 20 марта 2022. Подробнее: https://www.icbs.by/post/10th-icbs-call-for-panels-deadline-march-20-2022-4

    – «Freedom House» предлагает поддержку гражданским инициативам, направленным на решение проблемных вопросов беларусского общества на местном и национальном уровнях, а также на продвижение демократических перемен в стране. Заявки будут приниматься от беларусских гражданских групп внутри Беларуси и за ее пределами, если они объединяют активистов, находящихся в Беларуси и тех, кто был вынужден уехать. Заявки, отправленные до 15 февраля 2022, будут рассмотрены до конца февраля. Подробнее здесь.

    – Летучий университет опубликовал на своей платформе видеокурс “PR: как строить коммуникацию в публичном пространстве”. Автор курса – Ирина Сидорская, доктор филологических наук, преподавательница, эксперт в области стратегических коммуникаций. Курс направлен на то, чтобы помочь людям продвигать свои идеи и проекты, делать их доступными для аудитории, сми, партнеров и спонсоров.

    – 18-19 февраля состоятся ежегодные Лондонские чтения по беларусским исследованиямЧтения предлагают беларусским учёным уникальную мультидисциплинарную площадку для общения. Мероприятие пройдёт в гибридном формате. Рабочий язык – английский. Приём заявок – до 16 февраля. Подробнее здесь.

    – Началась подписка на издание «Кароткая гісторыя Беларусі» доктора исторических наук Алеся Кравцевича. «Главная цель книги в том, чтобы <…> каждый беларус мог внятно и логично за 10 минут пересказать нашу великую и славную историю», – отмечает один из инициаторов подписки Глеб Лободенко.

    – «Задзіночаньне Беларускіх Студэнтаў» и «Моладзевы Блок» организуют курс зум-лекций по беларусскому языку для всех желающих «8 крокаў да беларушчыны!». Их проведут выпускники филфака БГУ Алесь Минов и Лилия Гусарова.

    • Подготовка к реформе образования

    – 10 февраля Офис Светланы Тихановской совместно с платформой беларусского экспертного сообщества «Банк Идей» провели в Вильнюсе на площадке Европейского гуманитарного университета дискуссию на тему пост-советской системы образования и его возможных альтернатив. Начальник отдела Министерства образования и науки Литвы Ричардас Алишаускас и консультант по образованию, исследователь, педагог Эгле Пранцкунене поделились опытом своей страны по реформированию высшей и средней школы.

    – Команда проекта «Беларусское образование на пути изменений» провела дискуссию «Бизнес-образование» с участием бизнесмена Александра Кныровича и эксперта в области управления образованием Светланы Мацкевич.

    • Международные возможности

    – Варшавский университет открыл набор в магистратуру для изучения истории стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и постсоветских стран. Программа рассчитана на период с 1 октября 2022 года по 30 июня 2024 года. Подача заявок – до 20 марта 2022 г. Подробнее здесь.

    – «Беларуская акадэмія» открыла набор для беларусских студентов на онлайн-обучение по специальности «Менеджмент и медиация». Обучение проходит на беларусском и русском языках. Выпускники получают диплом европейского образца. Подробнее здесь.

    – Варшавский Университет анонсировал стипендиальную программу для молодых учёных в возрасте до 35 лет. В рамках программы можно получить финансовую поддержку на реализацию исследовательской работы по социальным и гуманитарным наукам в одном из польских университетов. Участники смогут посещать профильные лекции и совершенствовать польский язык в течение 10 месяцев. Приём заявок – до 1 марта 2022 г. Подробнее здесь.

    – Институт перспективных исследований в области гуманитарных наук в Эссене (Германия) с октября 2022 г. приглашает на научные стажировки со стипендиями для исследователей в области гуманитарных, культурологических и социальных наук. Кандидаты на получение стипендии должны иметь докторскую степень (PhD). Приём заявок – до 28 февраля 2022 г. Подробнее здесь.

    – Институт Кеннана (США) ведет прием заявок на стипендиальный конкурс для исследователей и практиков, изучающих политические, экономические, социальные, культурные и исторические вопросы, связанные с Россией и/или другими странами региона. Ограничений по гражданству нет. Принимаются как индивидуальные, так и групповые заявки. Приём заявок – до 1 марта 2022 г. Подробнее здесь.

    – Отделение немецкого и русского языка Университета Нотр Дам (США, Индиана) принимает заявки на должность преподавателя русского языка с возможностью дальнейшего карьерного роста в этом учебном заведении. Особое внимание будет уделено соискателям из неакадемической среды. Приём заявок до 4 марта 2022 г. Подробнее: https://apply.interfolio.com/102086

    Последние новости