• Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Помощь
  • Контакты
  • Русский
  • Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Помощь
  • Контакты
  • Светлана Тихановская — на саммите Инициативы Трех морей в Варшаве

    30 апреля, 2025

    Беларусская лидерка приняла участие в саммите Инициативы Трех морей в Варшаве, который прошёл по приглашению президента Польши Анджея Дуды. Впервые Тихановская была приглашена на этот саммит, в котором участвовали делегации из более чем 20 стран.

    Инициатива Трех морей — это региональная платформа сотрудничества между странами Центральной и Восточной Европы в сферах транспорта, энергетики, безопасности и цифровой инфраструктуры. Участие Светланы Тихановской в форуме демонстрирует: Беларусь должна быть частью европейского региона, а демократическая Беларусь будет готова стать надёжным партнёром для своих соседей.

    Во время саммита Светлана Тихановская провела ряд кратких бесед с лидерами стран-участниц. Она пообщалась с президентами Чехии, Словакии, Болгарии, Польши, Эстонии, Албании, а также с министром транспорта Турции, министром по европейским делам Испании и помощником министра энергетики США.

    «Я выступаю за то, чтобы Беларусь вернулась в европейское пространство — не только политически, но и экономически, логистически, энергетически. Инициатива Трех морей — это та платформа, где мы можем строить будущие партнёрства для свободной Беларуси», — отметила Тихановская во время саммита.

    Также беларусская лидерка подчеркнула, что изоляция Беларуси, проводимая режимом Лукашенко, противоречит интересам народа и отрывает страну от сотрудничества с соседями. Беларусь не должна быть военным плацдармом России, а частью стабильного и безопасного региона.

    Последние новости