• Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Контакты
  • Русский
  • Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Контакты
  • Биография Светланы Тихановской

     

    Национальный лидер Беларуси / глава Объединённого Переходного Кабинета Беларуси.

    Дата и место рождения: родилась 11 сентября 1982 г. в г. Микашевичи, Лунинецкого района, Брестской области, Беларусь. 

    Образование: в 2000 году окончила среднюю школу №2 в городе Микашевичи с золотой медалью. Окончила филологический факультет Мозырьского государственного педагогического университета по специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)».

    Карьера: после окончания университета проживала в городе Гомель. Работала переводчицей с английского языка в разных организациях, в том числе в благотворительной организации помощи пострадавшим от Чернобыльской аварии «Chernobyl Life Line» (Ирландия).

    Политическая деятельность: 15 мая 2020 года, после отказа Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь зарегистрировать инициативную группу по сбору подписей в поддержку выдвижения в кандидаты в президенты Беларуси её мужа Сергея Тихановского, Светлана Тихановская подала в ЦИК документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению её в качестве кандидата. 

    Во время выборов президента в 2020 году в Беларуси не соблюдались даже минимальные стандарты проведения демократических выборов. Большое число беларусских граждан считает официальные результаты голосования 9 августа 2020 года, объявленные ЦИК, фальсифицированными. Согласно исследованию Платформы «Голос» всего за Светлану Тихановскую проголосовало не менее трех миллионов человек, или 56% избирателей с учетом реальной явки. Лукашенко набрал 34%, еще 10% получили иные кандидаты. 

    14 августа 2020 г. Светлана Тихановская объявила о создании представительного органа беларусского общества Координационного Совета, созданного с целью организации процесса выхода из политического кризиса, защиты суверенитета и независимости Республики Беларусь. 

    17 августа Светлана Тихановская заявила о готовности «принять на себя ответственность и выступить в качестве национального лидера» беларусов. 

    9 августа 2022 г.  Светлана Тихановская приняла решение создать Объединенный Переходный Кабинет – коллективный исполнительный орган, который обеспечит транзит власти от диктатуры к демократии.

    С момента президентских выборов 2020 года Светлана Тихановская накопила большой политический опыт, успев встретиться с бо́льшим числом государственных деятелей мирового уровня, чем Александр Лукашенко за всю его карьеру. Она встречалась с президентами и главами правительств Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Польши, Чехии, США и других государств, тем самым привлекая внимание международной политики к Беларуси и борьбе беларусского народа за демократию. 

    Светлана Тихановская была удостоена многих международных наград, в том числе американской премии Свободы имени Джона Маккейна и премии «За свободу мысли» имени Сахарова, которую вручает Европарламент. 

    Семья: Муж Светланы Тихановской – Сергей – был задержан вскоре после начала ее предвыборной кампании. В 2021 году беларусский суд приговорил его к 18 годам лишения свободы по обвинению в организации беспорядков, разжигании вражды и воспрепятствовании работе ЦИК. Международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

    Имеет сына (род. 2010) и дочь (род. 2015).

    Последние новости