• Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Контакты
  • Русский
  • Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Контакты
  • «Мы создаём оперативный штаб демократических сил». Тихановская, КС и НАУ выступили с совместной пресс-конференцией

    21 января, 2022

    «Добрый день.

    Спасибо, что собрались так срочно. Многие ночью ехали из Варшавы, я благодарна всем партнёрам, кто отложил дела и приехал, чтобы вместе выступить перед беларусами.

    Вчера режимом был объявлен нелегитимный «референдум». Это попытка удержать власть, но это никак не решает политический, экономический и гуманитарный кризис и проблемы людей. Это не выбор «за» и «против», это просто предложение выбрать между Лукашенко и Лукашенко. И это не то, за что беларусы боролись и продолжают бороться. Беларусы хотят нормальной жизни, безопасности, свободы. Беларусы хотят новые честные выборы.

    Мы были готовы к такому сценарию. Вчера мы уже направили письма от имени моего Офиса, КС и НАУ всем международным партнерам. Мы призвали не признавать так называемый «референдум», поддержать требования беларусов об освобождении политзаключённых и проведении новых выборов. И усилить давление на режим в случае продолжения репрессий.

    Сегодня я хочу объявить, что на период кампании мы создаём оперативный штаб демократических сил. Это координационный центр, который начинает работу сегодня. Перед «референдумом» мы соберемся в одном офисе в Вильнюсе, чтобы работать рядом и вместе.

    В оперативном штабе есть политические структуры и гражданские инициативы, и мы приглашаем всех, кто хочет присоединиться к нашей работе. Нас уже многие поддерживают, на сайте кампании можно увидеть множество инициатив и сообществ внутри Беларуси, которые поддержали стратегию. Вы можете написать нам на почту, в чат-бот Офиса или чат-боты партнеров. Все контакты можно найти в наших телеграм-каналах.

    За что отвечают участники оперативного штаба?

    Наши главные политические союзники – КС и НАУ. С ними мы договорились на единую стратегию и совместно ведем эту кампанию.

    В оперативном штабе есть и гражданские инициативы, они играют ключевую роль. Платформа «Голос» занимается альтернативным подсчетом голосов. «Честные люди» – инициаторы кампании, которые взяли на себя огромный пласт работы – отвечают за доставку информации обществу, листовки, работу с теми, кого принуждают быть членом избирательных комиссий. «Зубр» отвечает за фиксацию нарушений на участках и отметки их на карте.

    В оперативный штаб входит и Байпол – чтобы заниматься информационной безопасностью, отслеживать и анализировать оперативную обстановку и ситуацию в рядах силовиков и чиновников для выработки решений.

    Мы тесно работаем с диаспорой – Народными посольствами и Беларусами зарубежья – и поддерживаем проведение экзит-поллов и митингов в разных городах и странах.

    Мы делаем всё это, чтобы поддержать, в первую очередь, действия беларусов, которые сейчас находятся в Беларуси.

    Мы призываем граждан приходить на участки и совершать действие с бюллетенем: делать его недействительным, перечеркивая все предложенные варианты. И подтверждать свои действия на платформе «Голос» – это позволит показать реальную ситуацию на каждом участке в каждом городе.

    Сделать бюллетень недействительным и проголосовать в «Голосе» – это легальный и доступный каждому способ высказать свое отношение к системе, даже если после лета 2020 вы мало вовлекались в политику. Нелегитимный режим не интересуется благополучием граждан, не беспокоится о растущих ценах, о пандемии, обвалившихся мостах. Стабильность осталась только в телевизоре. Поэтому мы должны сделать всё, чтобы помешать Лукашенко удержать власть, ведь он действует только в своих интересах, в не в интересах беларусов. И каждый день усиливает кризис.

    Каждый из вас, у кого есть ещё идеи, как использовать нелегитимный «референдум», чтобы показать волю народа. Каждый из вас, кто готов плотно включиться в работу в рамках стратегии и готовиться к 27 февраля – наш союзник, и мы будем рады видеть вас с нами. Пишите нам и присоединяйтесь.

    Спасибо».

    Последние новости