Вместе со Светланой Тихановской в встрече приняли участие её заместитель Павел Латушко, представительница по молодёжной политике и студенчеству Кабинета Маргарита Ворыхова, а также исполняющий обязанности представителя по национальному возрождению Кабинета Павел Барковский.
Обсуждались следующие вопросы:
- Признание беларусских аттестатов. Беларусские аттестаты о среднем образовании будут признаваться на уровне польских документов об окончании школы, а требования к документам будут унифицированы для упрощения поступления беларусских учеников в польские школы и университеты.
- Будущее лицея в Гайнувке с дополнительным обучением на беларусском языке. Продолжаются поиски оптимального решения для сохранения уникальной роли этого учреждения для беларусского меньшинства.
- Механизмы реагирования на буллинг. Создаётся оперативный канал реагирования с участием Министерства национального образования Польши и Представительства по национальному возрождению Кабинета.
Если ваши дети столкнулись с подобными проблемами, обращайтесь в чат-бот Кабинета или по почте: revival@belaruscabinet.org.
В школах будет разработан курс для информирования учеников о предупреждении буллинга и насилия.
Появится новая роль – ассистент по межкультурной коммуникации, который поможет детям разных национальностей адаптироваться к польской образовательной системе.
- Поддержка беларусских воскресных школ. Министерка подтвердила важность развития сети беларусских воскресных школ. Местные власти окажут помощь в поиске бесплатных помещений и оборудования для этих школ.
Чтобы открыть школу, обращайтесь через каналы Представительства по национальному возрождению Кабинета и Министерства образования Польши.
Чтобы открыть школу, обращайтесь через каналы Представительства по национальному возрождению Кабинета и Министерства образования Польши.
Павел Латушко:
«31 тысяча беларусских школьников и воспитанников детских садов находятся сейчас в Польше. 31 тысяча! Вот что спровоцировал режим Лукашенко. Важная новость – в ближайшее время законодательство будет изменено, и беларусские аттестаты о среднем образовании будут приниматься высшими учебными заведениями Польши.»
Маргарита Ворыхова:
«Министерство образования Польши признало важность поднятых проблем и заверило нас в скором проведении изменений в системе нострификации. Также подтвердило готовность поддерживать беларусских студентов и создавать гостеприимную среду, которая позволит беларусской молодёжи получить доступ к европейскому образованию и возможностям.»
Павел Барковский:
«Мы видим безусловную поддержку и понимание большинства важных для беларусов вопросов на уровне Министерства образования. Наша коммуникация происходит на высоком и интенсивном уровне. Есть базовое согласие о важности поддержки беларусского языка и идентичности для граждан Беларуси, которые сейчас проживают в Польше. Мы ищем консенсус и добиваемся создания рабочих инструментов для решения наших задач и проблем.»