• Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Помощь
  • Контакты
  • Русский
  • Новости
  • Офис
  • Новая Беларусь
  • Партнеры
  • Помощь
  • Контакты
  • Святлана Тихановская встретилась с Биллом Клинтоном: 32 года спустя после исторического визита в Беларусь

    24 сентября, 2026

    На полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Светлана Тихановская встретилась с 42-м президентом США Биллом Клинтоном. Встреча состоялась во время Clinton Global Initiative, в работе которой Тихановская принимает участие уже не первый год.

    Во время беседы Клинтон интересовался ситуацией в Беларуси, работой Светланы Тихановской и тем, как после массовых репрессий продолжает действовать беларусское демократическое движение. Отдельно говорили о беларусах внутри страны и о том, как сохранить международное внимание к Беларуси.

    Особой темой стали воспоминания Клинтона о его историческом визите в Минск 15 января 1994 года. Он остается первым и пока единственным действующим президентом США, посетившим независимую Беларусь. В Минске Клинтон встречался с тогдашним руководителем государства Станиславом Шушкевичем, представителями правительства и демократических сил, а также посетил Куропаты, где почтил память жертв сталинских репрессий. Одной из главных целей того визита была поддержка демократических реформ и решения Беларуси отказаться от ядерного оружия.

    Еще в 1993 году во время встречи Клинтона и Шушкевича в Белом доме американская администрация приветствовала присоединение Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия и объявила о трех соглашениях о помощи Беларуси на 59 миллионов долларов для преодоления ядерного наследия. Тогда Вашингтон рассматривал Беларусь как молодое независимое государство, которое имело возможность развивать демократические институты и интегрироваться в более широкое сообщество европейских демократий.

    Во время разговора с Тихановской Клинтон тепло вспоминал Беларусь начала 1990-х и надежды того времени. Он выразил поддержку беларусам и их стремлению к свободному и демократическому будущему.

    Для Светланы Тихановской это была не первая встреча с Биллом Клинтоном. Впервые они познакомились в Вашингтоне в 2022 году во время прощания с бывшей государственным секретарем США Мадлен Олбрайт. В Нью-Йорке они впервые имели возможность более подробно поговорить о Беларуси.

    «Больше тридцати лет назад Билл Клинтон приехал в Беларусь в время, когда перед нашей страной была открыта возможность демократического будущего. Сегодня беларусы снова борются за эту возможность. Мне было очень важно услышать, что президент Клинтон помнит Беларусь, верит в беларусов и поддерживает наше стремление к свободе. Мы должны сделать все, чтобы этим разом свой исторический шанс Беларусь не упустила», — отметила Светлана Тихановская.

    Последние новости