Несколько лет назад 2 апреля в Беларуси было объявлено «Днём единения народов Беларуси и России». В связи с этой датой советник Светланы Тихановской по науке и образованию Павел Церашкович поразмышлял, является ли это днём «единения» или «поглощения»:
«30 лет назад Александр Лукашенко подписал с Борисом Ельциным договор о «Союзе Беларуси и России». Произошло это в те времена, когда большинство бывших «союзных» республик стремились как можно дальше уйти от «старшего брата». Мотивы Лукашенко лежали на поверхности: менее чем за два года до этого он довольно легко добился президентского кресла в Беларуси — дальше был только Кремль. Началась подготовка: интенсивные встречи с руководителями российских регионов. Ради этого и подписали тот договор, а ещё через год создали Союзное государство. На смену Ельцину пришёл Путин, а Союзное государство и новосозданный праздник остались.
Если то, чего хотел Лукашенко, понятно, то чем руководствовался Ельцин и его окружение? Неужели не понимали? И вообще — зачем Беларусь России? Не стоит объяснять это только имперским синдромом. Здесь есть и рациональное объяснение. Имя ему — «стратегическая глубина», то есть чтобы было куда отступать. Беларусь для России — пространство, которое можно бросить. Временно или частично. Потому что не своё. Своё они не бросают. Так было и в 1812, и в 1915, и в 1941 годах.
Сегодня эта глубина как никогда нужна России. Поэтому и степень цепкости чрезмерная. Россотрудничество — федеральное российское агентство по делам соотечественников — имеет в Беларуси пять так называемых «Русских домов». Обычно в отдельной стране открывают не более двух. Официальная цель — распространение русского языка и культуры. Разве в Беларуси есть такие проблемы с русским языком, чтобы содержать такое количество представительств? Тимофей Сергейцев, сторонник «русского мира», который в 2022 году призывал убивать во время войны как можно больше украинцев, предложил использовать Россотрудничество в качестве оккупационной власти в Украине. Возможно, в этом и есть смысл. А есть ещё сеть организаций соотечественников, фонд «Русский мир», фонд имени Горчакова и не только.
Во времена Перестройки была популярна такая фраза: «Главная опасность большого дружества народов СССР — быть задушенным в братских объятиях». Сегодня роль таких объятий выполняет Союзное государство. На первый взгляд — нечто незначительное, ведь расходы союзного бюджета на 2026 год составляют 6,3 млрд российских рублей — 64,7 млн евро. Это примерно столько же, сколько Европейский союз тратит лишь на Литву на помощь в строительстве социального жилья. Но дьявол всегда кроется в деталях, почти незаметных для обычных людей. В нашем случае — это дорожные карты Союзного государства, через которые Россия шаг за шагом лишает Беларусь суверенитета.
«Ну что ж вы всё о плохом? Посмотрите, сколько денег получает Беларусь благодаря дешёвым российским энергоносителям», — предвижу такие замечания. Согласен. Действительно, за 30 лет это десятки миллиардов. И это плата за «стратегическую глубину». Но не дай Бог, если что — расходы окажутся несоизмеримо большими.
И последнее. О десятках миллиардов дотаций. Нужно обладать редким талантом, чтобы так бездарно ими распорядиться. По валовому внутреннему продукту на душу населения в номинальном выражении Беларусь находится среди самых бедных стран Европы — на уровне Косово, Боснии и Герцеговины и Молдовы, которые платят за газ и нефть по мировым ценам».
