2 февраля в Вильнюсе прошёл митинг памяти погибших в Украине, организованный организацией «Дапамога».
В мероприятии приняли участие беларусы, которые пришли почтить память жертв российской агрессии и выразить солидарность с Украиной. Во время митинга с речью выступил советник по парламентскому сотрудничеству Анатолий Лебедько, который на протяжении всего митинга держал портрет Марии Зайцевой.
Анатолий Лебедько:
«У Путина одинаковые цели как в отношении Украины, так и Беларуси — аннексия и полный контроль. В Украине он добивается этого с помощью ракет и дронов, а в Беларуси — через Лукашенко. Мы не хотим жить в российской „коммунальной квартире“. Наша мечта — жить в своих домах, украинском и беларусском, в европейском квартале».
Во время митинга также было показано видеообращение Светланы Тихановской, в котором она выразила слова поддержки украинскому народу и подчеркнула солидарность беларусов с Украиной в борьбе против российской агрессии. Она отметила, что борьба Украины за свободу неразрывно связана с борьбой беларусов за демократию, и выразила уверенность, что вместе народы Восточной Европы смогут победить империализм и добиться справедливого мира:
«Эта холодная зима особенно тяжёлая для Украины. В домах нет отопления, света, электричества. Поэтому пусть наша с вами солидарность хотя бы немного согреет людей. А наши пожертвования помогут им приобрести самое необходимое.
Дорогие украинцы, помните: беларусы на вашей стороне. Беларусы — это не режим.
Беларусь и Украина — часть демократической Европы. И я верю, что вместе мы победим российский империализм и добьёмся справедливого мира».
